Новости

Косметическая сторона холодильного оборудования

14 мая 2018
Косметическая сторона холодильного оборудования

Наша компания не всегда выступает в качестве исполнителя полного цикла работ по монтажу холодильного оборудования. В некоторых случаях мы берём на себя только отдельные этапы. И вот пример – наши специалисты привлекались для прокладки межблочных коммуникаций на раннем этапе отделки помещения, где впоследствии предполагается установка холодильного оборудования. Очень разумное и дальновидное решение – ведь по окончании отделочных работ не останется никаких внешних следов, которые могут испортить внешний вид помещения. В данном случае холодильные трассы и необходимые силовые и сигнальные кабели укладывались в предварительно сделанную штробу, которая впоследствии будет заделана и станет полностью невидимой.

Однако, при использовании таких решений следует помнить о нескольких моментах:

  1. Необходимо заранее определиться с мощностью и типом используемого оборудования. Это критически важно, потому что в зависимости от мощности могут использоваться различные диаметры трасс, сечения и количество проводников в электрических кабелях.
  2. Необходимо использовать только качественные материалы – как правило, исправить трассу потом бывает очень сложно.
  3. Электрические кабели необходимо укладывать по крайней мере в гофрированных трубах. Это, во-первых, обеспечит дополнительный изоляционный слой для самого кабеля. Во-вторых, позволит впоследствии кабель заменить, если возникнет такая необходимость. Хотя для возможности замены труба должна быть существенно больше внешнего диаметра кабеля – иначе он просто не сможет преодолеть возможные повороты и изгибы.
  4. В идеале каждая трасса – для хладагента или электрическая – должны состоять из одного цельного куска. Ну а если необходимость сделать соединение всё-таки есть – каждое такое соединение должно быть обслуживаемым. По статистике чаще именно некачественные или состарившиеся соединения приводят к возникновению проблем. Поэтому возьмите за правило хотя бы раз в год проверять их состояние или доверьте это профессионалам, встав на обслуживание у профильной организации.

Конечно, возможность нивелировать ошибки на этапе проектирования всё-таки есть. Можно просто проложить все трассы в одной гофрированной трубе большого диаметра, чтобы впоследствии легко заменить отдельные составляющие. Но и здесь есть минусы. Во-первых, качественные гофрированные трубы большого диаметра – это дорого. Во-вторых, как уже было отмечено выше, чтобы заменить что-то было легко, труба должна быть действительно большой. А значит – более глубокие и широкие штробы, больше трудозатрат и более громоздкий результат.

Поэтому совет: сомневаетесь – позвоните нам. Наши специалисты подберут необходимое оборудование в соответствии с текущими требованиями и возможной перспективой, помогут составить перечень необходимых работ и материалов. Ну и, конечно же, возможны решения «под ключ», когда наша бригада на раннем этапе отделки прокладывает необходимые трассы, а по завершении ремонтных работ – монтирует оборудование и проводит пуско-наладочные работы.

....