Новости

Соблюдение правил эксплуатации

10 ноября 2010
Соблюдение правил эксплуатации

Правила эксплуатации холодильного оборудования

Каждый тип холодильного оборудования имеет свои отличия и особенности. Это касается не только и не столько габаритов и конструкции, сколько устройства самого прибора, вырабатывающего холодный воздух. В настоящее время существуют средне- и низкотемпературные холодильные агрегаты, а также камеры шоковой заморозки, оборудование для цветочных магазинов, позволяющее на долгое время сохранять природную красоту растений за счет их легкого охлаждения и т.д. Безусловно, эксплуатация каждого вида морозильной техники имеет свои нюансы, но, также, существуют и общие рекомендации.

Согласно «Правилам устройства и безопасной эксплуатации холодильных систем», утвержденным постановлением Госгортехнадзора РФ № 68 от 6 июня 2003 года существует ряд норм, выполнение которых направлено на предупреждение аварий и случаев травматизма при непосредственной эксплуатации и работе с холодильными установками и машинами, а также сохранение данного оборудования в рабочем состоянии.Большое значение при правильной эксплуатации холодильного оборудования играет соблюдение необходимого режима. С этим связаны возможные неполадки и поломки в летний (жаркий) период времени. Дело в том, что в холодильном оборудовании, эксплуатируемом в помещениях с относительно высокой температурой воздуха, может сработать защитное устройство компрессора, а также, что более серьезно, вывести компрессор из строя. Поэтому, рекомендуется устанавливать холодильные машины вдали от систем центрального отопления, обогревающих приборов, окон, не допуская попадания прямого солнечного света на металлическую поверхность оборудования, т.к. это может вызвать ее нагрев. Важно, чтобы эксплуатация морозильного агрегата осуществлялась в хорошо вентилируемом помещении, либо при использовании искусственного охлаждения. Однако и чрезмерно низкий температурный режим помещения негативно сказывается на работоспособности. Он может вызвать понижение давления в холодильной системе и, также, сказаться на компрессоре.Устанавливая морозильный ларь, холодильник или камеру, необходимо позаботиться о том, чтобы конденсатор не был перекрыт от свободного доступа к нему воздуха. В ином случае оборудование не сможет охлаждаться, это вызовет его перегрев и, как итог, может привести к поломке.

Не допускается заполнение внутреннего объема холодильной машины сверх допустимых значений. Перегруз может негативно отразиться на работе оборудования и на прочности самой конструкции. Рекомендуется правильно и равномерно укладывать содержимое камеры, оно не должно перекрывать воздухоохладитель. Запрещается запускать и эксплуатировать холодильное оборудование в случаях поломок, таких как: течь хладона, некомплектное или неисправное электрооборудование, открытие токоведущих частей управления и т.д. Нельзя включать агрегат с перекрытым нагнетательным вентилем, изменять его режим, использовать в несоответствующем инструкции назначении, проводить паяльные и сварочные работы на агрегате, его конструкции и системе. В случае возникновения поломок важно обращаться только к квалифицированным специалистам по сервисному и техническому обслуживанию холодильного оборудования. Более целесообразно хранить в морозильных камерах герметично упакованные продукты. Особенно это касается рыбы и морепродуктов и иной продукции, обладающих сильным запахом. Кроме этого, излишняя влага приводит к образованию внутри холодильной машины снеговой «шубы» и льда. Также, важным советом по эксплуатации холодильного оборудования является рекомендация по проведению регулярной разморозки. Для этого режим работы агрегата холодильной камеры настраивают таким образом, что бы за время включения воздухоохладителя в режиме оттайки, весь лед успел стаять и талая вода полностью была удалена из камеры. В случае если идет речь о морозильном ларе или холодильном шкафе, то при разморозке необходимо внутреннюю поверхность камеры протереть тканью и проветрить, позволив полностью высохнуть.  Необходимо строго соблюдать правила, указанные в производственной инструкции, прилагаемой к оборудованию, только в данном случае оно прослужит долго.
....