Новости

Продолжаем развивать идеи автоматизации

8 апреля 2019
Продолжаем развивать идеи автоматизации

Щит системы ротации

По заказу компании, занимающейся поставками фармпрепаратов, нашими специалистами было разработано специальное решение на основе уже имевшейся системы ротации. Для экономии конечного бюджета и облегчения монтажа и обслуживания, было принято решение совместить в одном щите сразу три устройства: распределительную силовую схему, рассчитанную на подключение оборудования двух холодильных камер, включая освещение; систему ротации на главную камеру, обслуживаемую основной и резервной машинами; отдельный мониторинг температуры для дополнительной малой камеры.

Помимо изменений в "железе", были выполнены доработки управляющей микропрограммы. В частности, система теперь может работать не только по циклам заданной длины, но и по недельному календарному таймеру. Такой подход ещё ближе подводит нас к полноценной реализации идеи асимметричного резервирования. Суть её состоит в том, что изначально более мощная машина получает в качестве дублирующего агрегата более слабую модель. Маломощный агрегат в большинстве случаев отлично справляется с нагрузками, например, в ночное время, когда камера остаётся закрытой, не происходит загрузки и выгрузки продукта, температура в окружающих помещениях более низкая и т.п.

Поскольку наше решение не имеет никакой привязки к конкретным моделям и маркам холодильных машин, в одной системе можно совмещать агрегаты разных производителей. Приведём пример. В соответствии с расчётом, для холодильной камеры была подобрана сплит-система Rivacold FSM028Z012 – надёжный итальянский агрегат стоимостью около 240 тысяч рублей. Для того, чтобы обеспечить резерв «фирменными» средствами, понадобится ещё один аналогичный агрегат – пускай и на ступень ниже мощностью, а также коммуникационные модули и специализированный контроллер. Суммарная стоимость оборудования в данном случае составит около 550 тысяч рублей.

Теперь обратимся к нашему варианту. В пару к «итальянцу» в качестве резерва вполне можно установить аналогичный по мощности отечественный Север MGS 213 S стоимостью около 100 тысяч рублей. Система ротации обойдётся ещё в 40 тысяч – итого 380 тысяч на всё оборудование. Экономию заметить совсем не трудно. Конечно, фирменные решения имеют свои плюсы – они позволяют машинам более полно обмениваться информацией о состоянии, но за соответствующую цену.

Помимо работы по календарному таймеру, в программу микроконтроллера была добавлена возможность работы по аварии. В таком режиме машина, назначенная в резерв, будет включаться только в случае аварии основной. Также улучшена система оповещения о повторяющихся выходах температуры за заданные границы и добавлено несколько новых сетевых переменных.

....